Можно ли благословлять на плетение икон из бисера?

Иконы из бисера всегда вызывали во мне чувство противления. Ну сами посудите, иконописание, и с этим согласится каждый, особое христианское делание. Иконописец берется с помощью красок изобразить Богочеловека Христа, а может Евангельский сюжет или житийную икону святого. Чтобы стать иконописцем нужно много учиться, практиковаться. Пройдет не один год ежедневной учебы и практики, прежде чем перед творениями молодого иконописца можно будет молиться.

И с другой стороны, некий человек, вероятней всего женщина, придя в магазин, увидев на прилавке пластиковый пакет с бисером, покупает его, выбрав по отпечатанному изображению, какого святого она хочет вышить. Приходит домой, натягивает полотно на пяльце и начинает вышивать. Через несколько недель, а может месяцев, результат можно подержать в руках — икона готова. Осталось заказать киот или раму и освятить в храме.

Что мы имеем в итоге? Перед нами вышитая икона плохого качества перед которой молиться уж очень затруднительно, если вообще возможно. Вина в этом лежит не на плечах того, кто вышивал, а на тех, кто делал заготовку.

Во время вышивки рукодельница не творила Иисусову молитву, что было бы правильно, а смотрела очередную серию фильма или программу для домохозяек. Таким образом, мы не можем сказать, что процесс творения иконы принес истерзанной грехами и страстями душе духовную пользу.

Единственная польза, которую я вижу, подарив такую икону на память дорогому человеку мы хоть немного передадим ему и своего душевного тепла. И когда нас не будет рядом, а может быть и на этом свете, тот, кто получил ваш подарок вспомнит вас, смотря на этот святой образ, перекреститься, помянув вас перед Богом. И отсюда следует, если спрашивают благословение на вышивку иконы, обратить внимание на возможность приобрести в том же магазине пейзаж или зверушку.

Я попробовал так сделать. Тогда приходящие за таким благословением начинают расстраиваться, и в сердцах серчать, что мол священник ничего не понимает и слишком строг; а ведь она так тянется к Богу.

Что делать? Благословения на вышивку святых образов я не даю, но иконы безропотно освящаю.