Книжная полка

Выставлены только историческая, краеведческая, научная литература — то, что интересно.

По всем вопросам смотрите мои координаты внизу страницы.

Книги для скачивания:

Воронежские епархиальные ведомости (1866-1917 гг.)

Зайончковский П. А. Справочники по истории дореволюционной России. 1978-1985

Другое:

Материалы к биографическому справочнику о выпускниках Воронежской семинарии

Содержание книги по ссылке

Храм Николая Чудотворца в Землянске: вехи истории

Храм Николая Чудотворца в Землянске: вехи истории.

В книге освещаются наиболее важные моменты из истории Никольской церкви с. Землянска, нашедшие некогда свое отражение в дореволюционной периодической печати, а также обнаруженные составителями в архивных документах советского периода. Приводится текст историка В. М. Казьмина, рассказывающий о главной святыне Никольского храма — иконе Божией Матери, именуемой Тихвинская. Предназначена читателям, интересующимся вопросами истории православия и русской культуры.

Оглавление:

К читателю

Глава первая. Город Землянск и Пушкарская слобода.

Глава вторая. Тихвинская икона Божией Матери.

Глава третья. Памяти незабвенных пастырей.

Вместо послесловия.

Перечень публикуемых материалов.

К 150-летию Воскресенского собора г. Новохоперска

К 150-летию Воскресенского собора г. Новохоперска.

На данный момент брошюра стала библиографической редкостью. Небольшая книжица, которая расчитана на паломников, которые захотят увидеть памятник архитектуры Борисоглебской епархии и узнать его богатую событиями историю. Брошюра имеет на оборотной стороне карту.

Подвиг служения священномученика Захарии (Лобова), епископа Аксайского, архиепископа Воронежского и Задонского (1865-1937).

В начале 2015 г. в Ростове-на-Дону вышла книга, написанная в мной в соавторстве с исследователем Ю. А. Бирюковой. Книга посвящена священномученику Захарии (Лобову), в ней подробно изучается его жизнь на основе архивных документов. Издание содержит богатый иллюстративный материал и архивные документы, имеется научно-справочный аппарат.
Если вам интересно данное издание или у вас есть вопросы о Владыке или каком-то периоде его жизни — контакты внизу страницы.

Воронежский вестник архивиста

Воронежский вестник архивиста. Выпуск со 2 по 12.

Воронежский вестник архивиста.

Воронежский вестник архивиста. Выпуск со 2 по 12.

Научно-информационный бюллетень, выпускаемый архивным отделом Воронежской области; Воронежским областным отделением Российского общества историков-архивистов. За годы выхода издания, на его страницах накоплен богатейший материал по истории края. Категорически необходимо иметь всем, кто связан с Черноземным краем.

Из истории Воронежского края

Научно-популярный ежегодник выходит со статьями ведующих историков, а также любителей-краеведов. Интересен тем, кто чтит и интересуется историей Воронежского края.

Фотоальбом о Воронежской духовной семинарии

Фотоальбом о Воронежской духовной семинарии.

Издание, которое едва-ли можно найти в книжных лавках города и области, богато иллюстрировано фотографиями из современной и дореволюционной жизни Воронежской духовной школы. Интересно, в первую очередь, тем, кто оканчивал данную семинарию. Но может быть полезно и всем, кто интересуется духовным образованием России.

Сапелкин Н.С. Жребий истины. 2012

В настоящем издании, на примере Воронежской епархии, рассматривается история расколов и разделений, бывших в РПЦ в XX веке. Основу исследования составили архивные документы ГАВО и ГАОПИ ВО, большинство впервые вводятся в научный оборот.

Унести «Жребий истины» с собой по ссылке

Общие правила оформления

Телефон:                                    +7 (951) 861-1593
Telegram, Viber, Whatsapp:   +7 (951) 861-15-93