Материалы к биографическому справочнику о выпускниках Воронежской семинарии (1745-2015 гг.): СОДЕРЖАНИЕ.

Предлагаю вашему вниманию издание, подготовленное по благословению ректора семинарии игумена Иннокентия (Никифорова).

Несколько лет назад Воронежский исследователь озвучил необходимость воссоздания списка всех выпускников Воронежской семинарии. Идея оказалась слишком сложна и несколько лет за нее никто брался.

В ходе полготовки к юбилейной дате 270-летие со дня основания семинарии, кторая существует с 1745 г., мне было озвучино предложение провести это исслелование. В течение двух лет несколько человек работало над воссозданием сначала списка выпускников, а потом попытались наполнить их биографиями. Если список составить было не очень сложно, то вот биографии доставили больше затруднений. Далеко не все выпускники оставили значительный след в истории, это во-первых, потом и не все возможные источники были исследованы, это во-вторых. Поэтому не у всех выпускников до 1918 г. в нашей книге можно увидеть биографии. Это конечно недостаток.

Следующий недостаток заключен в другом: остались не выправлены имена и иерархический сан выпускников после 1993 г. Это связано с тем, что люди разбрелись по епархиям и приходам и мы решили оставить тот статус, который был известен к моменту окончания ими семинарии.

Чтобы избежать возможной критики, хитрые составители-авторы скрылись за припиской к названию книги «Материалы к биографическому справочнику».  Конечно это было сделано не только для ослабления критики, а чтобы через несколько лет выпустить полноценный Справочник с учтенными недоработками и дополненными биографиями.

Читайте и комментируйте.

Содержание книги

ВВЕДЕНИЕ (КЛЮЧ К ПРОЧТЕНИЮ БИОГРАФИЙ)

1. ВЫПУСКНИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ 1745-1779 гг.

2. ВЫПУСКИНИКИ ПОЛНОГО КУРСА ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ 1780-1918 гг.

3. ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ ВЫПУСКНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ БОГОСЛОВСКО-ПАСТЫРСКИХ КУРСОВ 1921/1923 гг.

5. ВЫПУСКНИКИ ВОРОНЕЖСКОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩА 1993-1997 гг.

6. ВЫПУСКНИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ 1999-2015 гг.

7. СТОЛЕТНИЙ ВКЛАД В «ДУХОВНУЮ УЧЕНОСТЬ»: ВЫПУСКНИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ АКАДЕМИЯХ (18171917)

8. свящ. Константин Рева. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ИСТОРИИ И СТРУКТУРА УЧЕБНОГО КУРСА ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

9. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ВОРОНЕЖСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА И ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

10. ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ СЕМИНАРИИ