Материалы: ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

На Архиерейских Соборах Русской Православной Церкви 2011 и 2013 года было принято решение об обязательном включении в штат сотрудников каждого крупного прихода катехизатора, миссионера, молодежного и социального работников. В соборных постановлениях было указано, что соответствующие приходские сотрудники должны пройти профильное обучение. Обучение приходских сотрудников на базе духовных школ является одной из самых перспективных задач духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.
В Воронежской епархии с 1992 г. при епархиальном отделе образования действовал православный лекторий, на базе которого в 1994 г. были организованы Воронежские епархиальные курсы педагогов и катехизаторов с трехлетним сроком обучения. С 1997 г. местом проведения занятий курсов педагогов и катехизаторов стал воронежский храм во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, настоятелем которого является преподаватель Воронежской семинарии протоиерей Андрей Изакар.
17 декабря 2014 г. согласно распоряжению № 42 митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Воронежские епархиальные курсы педагогов и катехизаторов преобразованы в самостоятельное отделение по подготовке церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности Воронежской православной духовной семинарии. Заведующей нового отделения назначена Т.В. Дорофеева, кандидат педагогических наук, преподаватель Воронежской семинарии.
В рамках отделения церковных специалистов Воронежской семинарии предполагается осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области катехизации, миссионерской, молодежной и социальной работы. Полный срок освоения учебного курса по вечерней форме обучения церковных специалистов составит 3 года. В дальнейшем данные программы будут осваиваться как заочно, а также в виде краткосрочных курсов.
Первый набор на новое отделение Воронежской семинарии состоялся в сентябре 2015 года. Учебный процесс Отделения по подготовке церковных специалистов осуществляться при храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Воронежа (ул. Депутатская, д. 5а).
В год 270-летнего юбилея Воронежская духовная семинария приступает ко второму преобразованию с момента своего возрождения и четвертому с основания. Любое реформирование духовного учебного заведения связано с трудностями переходного периода, после которого необходим период стабильной поступательной реализации потенциала новой образовательной системы в целом и каждой духовной школы в частности. Воронежская духовная семинария имеет богатую и славную историю, в ходе которой она с честью переживала разнообразные преобразования, сохраняя и преумножая свою духовно-учебную традицию, носителями которой стали тысячи ее выпускников. Традиции Воронежской духовной школы – важнейший элемент ее потенциала, который позволяет с надеждой смотреть в будущее.