Неизвестный священномученик Захария (Лобов)

Здание-Тамбовской-духовной-семинарии

Жизнь святителя Захарии (Лобова) прошла много этапов многие из которых не суждено пережить большинству из живущих.

Долгое время (1888-1923) состоял приходским священником, был женат и имел пятерых детей. Был епископом (1923-1937). Два раза сидел в тюрьмах (1924-1926 и 1935-1937 гг.). Был оставлен всеми единомышленниками и не смотря на это сохранил православие на Воронежской земле (1932-1935 гг.). Был сострадателен к грешникам и провинившимся, когда они еще могли исправиться и тверд в отстаивании веры, Церкви и ее догматов.

Два года назад с мной с историком из Ростова-на-Дону Ю. А. Бирюковой была написана книга, посвященная Захарию (Лобову). В этом году по просьбе информационного отдела Воронежской епархии мной была написана статья о последних пяти месяцах пребывания владыки на свободе. Мне кажется, получилось интересно.

Здесь публикую интересные фотографии, иллюстрирующие жизнь владыки.

Не забывайте читать мои посты, которые размещаются почти ежедневно https://vk.com/povchinnikov83

Вернуть к началу и оглавлению портала

Клировая ведомость

Петро-Павловский-собор-г.-Александровск-Грушевский

Следственное-дело-П–15250.-Лобова-Захарии-Петровича

Выписка-из-протокола_1924-год

Документы-из-делопроизводства

Циркулярное-письмо-митрополита-Сергия-Страгородского-о-поминовении-инославных-15-апреля-1935

Автографи_Документы-из-делопроизводства

Портрет архиепископа

Заключенные-Соловецкого-лагеря-1924-1926

Успенский-храм-на-набережной-Воронежа_около-1934-года

Паспорт гражданина Лобова_1933

Фотография-из-следственного-дела-архиепископа Захарии (Лобова)

Паспорт гражданина Лобова_1933

Икона священномученика Захарии (Лобова)

Икона-новомучеников-и-исповедников-Церкви-Русской-XX-века

2 комментария к Неизвестный священномученик Захария (Лобов)

1. Анастасия:

очень жаль, что все фотографии вы пометили адресом своего сайта, делаю репортаж об этом святом, получается, что вы себе как бы присвоили эти документы, ведь ими теперь нельзя воспользоваться.

2. Всеволод:

Согласен с Анастасией.
    Не один раз приходилось видеть на православных (!!) сайтах подобное явление. Например, afonit.info
    Что вы пытаетесь защитить? Авторское право? От кого? Боитесь, что фото с вашего сайта «украдут»? Вы же не продаете их в самом деле…
    Казалось бы, верующий человек только рад должен быть, если кому-то в наше время подобные изображения вообще еще нужны, кто-то хочет их продемонстрировать в какой-то своей работе. А здесь… совершенно для меня непостижимое отношение.
    Весьма прискорбно наблюдать подобное на православных сайтах.