Земля под Покровом Пресвятой Богородицы. Отчетный документ, 2015 г.

Выставка «Земля под Покровом Пресвятой Богородицы» стала традиционным событием в религиозной жизни Воронежской митрополии. Время проведения всегда приходится на осень и приурочено к великому празднику, широко празднуемому на Руси, Покрова Пресвятой Богородицы. В разные годы открытие мероприятия проводилось с 14 по 18 октября, и выставка была открыта для верующих до начала ноября в стенах Успенского Адмиралтейского храма.

Первоначальная идея заключалась в желании познакомить жителей города и его гостей с наиболее почитаемыми святынями Воронежской епархии. В таком режиме проведены первые две выставки – в 2012 и 2013 году. На следующий год стало понятно, что невозможно привозить каждый год святыни, а нужно углубляться и представлять каждый год отдельный район Воронежской епархии [1].

В первые два года в храме были представлены по восемь икон. С 2014 года выставляются для поклонения верующих по шесть образов. Уменьшение количества икон связано с особенностями хранения и экспонирования образов, т. к. трапезная часть храма не позволяется достойно с соблюдением необходимых условий хранений представить больше шести икон. Также с 2014 года в день открытия выставки икон, на площади возле храма проводится ярмарка предприятий того района из которого привезены иконы.

В 2012 и 2015 году перед началом работы выставки был совершен крестный ход. И оба крестных хода каждый по своему был знаменателен не только для Воронежа, но и для всей епархии. Начало выставки в 2012 году совпало с чудесным обретением списка с иконы «Мария обрете благодать у Бога». Накануне открытия неизвестный коллекционер выкупил и передал в дар Воронежской епархии и возрождающемуся Воскресенскому Белогорскому мужскому монастырю наиболее ранний список с утраченной монастырской святыни. Как предполагают исследователи, найденная в частной коллекции икона является одной из двух копий, написанные в монастыре после того, как от оригинальной иконы стали совершаться исцеления. Сам чудотворный образ исчез из монастыря после 1918 года и до 2007 года было неизвестно, как выглядит икона. В 2007 году один из верующих принес в монастырь фотографию с утерянной святыни и по этой фотографии была вновь написана икона.

Крестный ход 2015 года приурочен к 150-летию со дня рождения священномученика Захарии (Лобова) и прошел с преднесением иконы священномученика, написанной иконописной мастерской Воронежской православной духовной семинарии специально к этому событию. Нужно сказать, что, насколько нам известно, это первый крестный ход
в г. Воронежа, посвященный памяти одного из новомучеников XX века, входящих в Собор Воронежских святых. Крестный ход посетил сохранившиеся места служения архиепископа Захарии (Спасский, Ильинский, Никольский, Успенский Адмиралтейский храмы г. Воронежа). После молебна, который возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, возле Успенского храма была организована ярмарка народного хозяйства подворий и предприятий Семилукского района с участием местной самодеятельности.

Охрана выставки осуществлялась ЧОП «Авангард» по договоренности свящ. Артемия Азовского. Успенский Адмиралтейский храм оборудован тревожной сигнализацией (кнопкой вызова наряда). Принимая во внимание участившиеся в последнее время случаи совершения кощунств в отношении святынь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), приход обратился в Управление ФСБ России по Воронежской области, Главное управление МВД России по Воронежской области и Управление МВД России по городскому округу г. Воронеж с просьбой оказать содействие в охране общественного порядка в храме и на прилегающей к нему территории в период экспонирования святынь и предотвращении совершения кощунств в отношении святынь, а также в Главное управление МЧС России по Воронежской области и МУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа» с просьбой оказать содействие в противодействию возникновению чрезвычайных ситуаций в храме и на прилегающей к нему территории в период экспонирования святынь. Также обращение с просьбой оказать содействие в охране общественного порядка в храме и на прилегающей к нему территории в период экспонирования святынь и предотвращении совершения кощунств в отношении святынь было направлено в Воронежское городское казачье общество Воронежского отдельского казачьего общества Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско». Все вышеуказанные организации откликнулись на обращение прихода и в течение всего срока экспонирования икон никаких неприятных происшествий не случилось. Сотрудники МВД России и МЧС России несли дежурства на прилегающей к храму территории, а казаки Воронежского городского казачьего общества и Новоусманского станичного казачьего общества Воронежского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» ежедневно несли дежурства внутри храма.

Доставка икон была осуществлена силами благочинного и настоятелей храмов Семилукского церковного округа в строго определенный для этого день. Специальные консультации и искусствоведческую оценку икон традиционно оказывает Рябчикова Ольга Александровна, зам. директора художественного музея им. И. Н. Крамского.

Хранение привезенных икон до момента экспозиции проходит в отдельном изолированном помещении Успенского Адмиралтейского храма, здесь же специалистом областного художественного музея (О. А. Рябчикова) осуществляется оценка и прием образов на ответственное хранение. По окончании осмотра составляются соответствующие акты, скрепляемые печатью и подписью сторон. Данный документ позволяет зафиксировать состояние икон на момент открытия выставки.

Состояние некоторых икон вызывает озабоченность, они нуждаются в безотлагательных мерах по их консервации.

Экскурсионное сопровождение выставки осуществлялось студентами Воронежского государственного университета инженерных технологий и Воронежского государственного педагогического университета по программе частично составленной преподавателем кафедры культурологии, факультета философии и психологии ВГУ, к. философ. н. Виктором Юрьевичем Коровиным.

В ходе организационной работы пресс-релиз проводимого мероприятия был размещен на сайтах большинства благочиний и городских приходах Воронежской епархии; плакаты, подготовленные епархиальными информационным и издательскими отделами размещены на информационных досках приходов и благочиний.

Перед привезенными святынями ежедневно (в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00) с соблюдением графика клириками благочиний города служился молебен Матери Божией с акафистом.

2 ноября в 10 часов на паперти Митрофановского храма духовенства церковного округа был совершен торжественный молебен перед открытием знаменательной для Семилукской земли выставки.

Благодарю тесному и плодотворному сотрудничеству с администрацией района удалось привлечь внимание значительной части горожан и жителей сел к проводимому мероприятию. Благодаря этому в праздничный день «День народного единства» 4 ноября и далее до дня, когда иконы вернулись в места своего постоянного нахождения, храм был полон молящимися. В Семилуках выставку сопровождали клирики Митрофановского храма: прот. Василий Попов, иер. Олег Литвишко и иер. Сергий Шитиков.

К участию был привлечен департамент образования города Воронежа и Воронежской области. В течение двух недель более тридцати групп детей из воскресных и общеобразовательных школ с количеством более пятисот человек посетили Успенский Адмиралтейский храм. В этом году активность проявили педагогический состав школ области.

В храме за отчетный период было совершено 80 акафистных пений и молебнов. Выставку посетили более 10000 человек.

Приходом Успенского Адмиралтейского храма подготовлены благодарственные письма в адрес всех организаций, оказавших помощь в обеспечении безопасности работы храма в период экспонирования святынь и предотвращении совершения кощунств в отношении святынь.

 

Иконы, представленные на выставке в разные годы.

2012 год.

  1. Икона Божией Матери «Живоносный источник» (Алексиево-Акатов женский монастырь г. Воронеж.)
  2. Икона Божией Матери «Знамение» (Покровский храм г. Павловск).
  3. Икона Божией Матери «Сицилийская» (Дивногорский монастырь, Лискинский район).
  4. Икона Божией Матери «Казанская» (Казанском храме г. Воронежа).
  5. Икона Божией Матери «Отрада и утешение» (Знаменский храм г. Борисоглебск).
  6. Икона Божией Матери «Тихвинская» (с. Землянск, Землянский район).
  7. Икона Божией Матери Костомаровская (Валаамская) (с. Костомарово, Подгоренский район).
  8. Икона Божией Матери «Марие обрете благодать у Бога» (Белогорский мужской монастырь. Подгоренский район, с. Белогорье, хут. Кирпичи, Белогорский мужской монастырь).

 

2013 год.

  1. Икона Божией Матери «Достойно есть» (с. Анна, Аннинский район).
  2. Иверская икона Божией Матери (с. Нижняя Байгора, Рамонский район).
  3. Казанская икона Божией Матери (п. Каменка, Каменский район).
  4. Икона Божией Матери Костомаровская (Валаамская) (с. Костомарово, Подгоренский район).
  5. Икона Божией Матери «Марие обрете благодать у Бога» (Белогорский мужской монастырь. Подгоренский р-н, с. Белогорье, хут. Кирпичи, Белогорский мужской монастырь).
  6. Икона Божией Матери «Скоропослушница» (Серафимо-Саровский мужской монастырь. Грибановский район, с. Новомакарово).
  7. Икона Божией Матери «Скоропослушница» (с. Ясырки, Аннинский район).
  8. Икона Божией Матери «Споручница грешных» (мкр. Боровое, г. Воронеж).

2014 год.

  1. Владимирская икона Божией Матери (Владимирский собор г. Лиски).
  2. Сицилийская (Дивногорская) икона Божией Матери (Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, село Дивногорье, Лискинский район).
  3. Икона Божией Матери «Достойно есть» (Казанский храм п.г.т. Давыдовка).
  4. Икона Божией Матери «Достойно есть» (Михаило-Архангельский храм села Бодеевка).
  5. Икона Божией Матери «Скоропослушница» (Покровский храм
    г. Лиски).
  6. Икона Божией Матери «Скоропослушница» (Михаило-Архангельский храм с. Бодеевка).

2015 год.

  1. Иверская» икона Пресвятой Богородицы (с. Семидубравное, Семилуский район).
  2. Икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» (с. Старая Ольшанка, Семилуский район).
  3. Икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» (с. Девица, Семилуский район).
  4. «Тихвинская» икона Пресвятой Богородицы с. Землянск, Семилуский район).
  5. «Ченстоховская» икона Пресвятой Богородицы (с. Старая Ольшанка, Семилуский район).
  6. Икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» (с. Землянск, Семилуский район).

[1] Когда мы говорим о Воронежской епархии, то нужно напомнить, что согласно решения Священного Синода от 26 декабря 2013 года из состава Воронежской епархии были выделены самостоятельные Борисоглебская и Россошанская епархии, после чего в ведении Воронежской кафедры остались: городские округа Воронеж и Нововоронеж, а также Верхнехавский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Семилукский и Хохольский районы Воронежской области. Одновременно Воронежская епархия была определена центром новоучрежденной Воронежской митрополии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *